Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 205

ANTONIO SEGOVIANO (MÉXICO, 1879-1957)
RETRATO DEL EMPERADOR AGUSTÍN I DE MÉXICO (AGUSTÍN DE ITURBIDE)
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Antonio Segoviano, 1921".
Detalles de conservación y restauración.
88.5 x 60.5 cm

Esta obra es una copia del retrato anónimo atribuida a Josephus Arias Huerta (1822-1823) que se encuentra en el Museo Nacional de Historia del Castillo de Chapultepec. Fue realizada para los festejos del centenario de la Independencia.

Antonio Segoviano fue un pintor y rebocero nacido en León Guanajuato. Estudió a temprana edad con el muralista Don Candelario Rivas, y siguió perfeccionando su técnica con el pasar de los años de manera autodidacta. Fue un gran maestro de pintura, a pesar de que nunca recibió una remuneración económica por el trabajo que realizaba con sus alumnos. Decoró los templos de la Tercera Orden y la Capilla de Belén, en León. Existe una escuela de artes plásticas que lleva su nombre: Escuela de Artes Plásticas Antonio Segoviano, en el Instituto Cultural de León.

Referencia: "Maestro Don Antonio Segoviano" en la página del Instituto Cultural de León: www.institutoculturaldeleon.org.m

Estimado $25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote